🏭 Fabricante de Capas de Chuva OEM/ODM desde 2014 · Xuzhou, Jiangsu, China
Início/Tecnologia e Tecidos

Onze tecidos de engenharia.
Cada número publicado.

Coluna d'água, gramatura, abrasão e solidez da cor — os mesmos valores que enviamos na ficha técnica. Onde a fábrica não documentou, o campo fica marcado como pendente — nunca com estimativa.

11 tecidos 20.000 mmH₂O no topo da linha 80–370 gsm 8.000 g/m²/24h de respirabilidade

Três camadas entre o usuário e a chuva

Impermeabilidade não é um revestimento — é um sistema. Todo conjunto MOTOSINOLL empilha estas três camadas e depois sela cada costura.

CAMADA 1

Capa externa

Nylon tafetá, poliéster ou trama Oxford. É ela que recebe o atrito, o vento e a primeira água — e define o peso e o toque da peça.

CAMADA 2

Membrana impermeável

Revestimento PU, filme PVC ou laminação 1.7PU. É aqui que mora o número de coluna d'água — a barreira que a água não atravessa sob pressão.

CAMADA 3

Forro interno

Rede respirável de 45 gsm que mantém o revestimento longe da pele, para a condensação não molhar o usuário por dentro.

11 tecidos — compare lado a lado

Coluna d'água da peça pronta, gramatura do tecido e resistência à abrasão (Martindale).

210T Nylon Tafetá

Coluna d'água20.000 mmH₂O
Gramatura95 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

70D × 70D · revestido PU

Maior impermeabilidade da linha. Construção mais leve, 95 gsm, para conjunto de deslocamento que precisa caber pequeno.

Usado em: SN-102B · SN-014 · SN-112

300D Oxford

Coluna d'água10.000 mmH₂O
Gramatura175 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

300D × 300D · revestido PU

Resistência à abrasão de nível turismo: aguenta o tecido batendo a 100 km/h por horas.

Usado em: SN-117

210D Nylon Oxford

Coluna d'água10.000 mmH₂O
Gramatura140 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

210D × 210D · revestido PU

Estrutura de nylon 210D: 140 gsm, mais leve que o 300D para a mesma gramatura, com 10.000 mmH₂O na peça e 20.000 ciclos de abrasão.

Usado em: SN-105

190T Poliéster Tafetá

Coluna d'água12.000 mmH₂O
Gramatura210 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

21 tex · revestido PVC

O cavalo de batalha do volume: toque mais pesado a 210 gsm e menor custo unitário. Aceita capa de sapato integrada.

Usado em: SN-002

300T Poliéster Tafetá

Coluna d'água10.000 mmH₂O
Gramatura90 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

50D × 50D · filme PU 2.0

Ultra-leve com filme PU transparente de 2.0: a melhor relação peso/proteção abaixo de 100 gsm.

Usado em: SN-010

Laminação elástica fosca

Coluna d'água15.000 mmH₂O
Gramatura195 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

150D × 150D · membrana 1.7PU

Maior respirabilidade da linha (8.000 g/m²/24h). Estrutura elástica dupla que acompanha o corpo — o argumento “seco por dentro”.

240T Poliéster Pesado

Coluna d'água15.000 mmH₂O
Gramatura370 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

23 tex · revestido PVC

O tecido mais espesso que produzimos. Rígido, tolerante a abrasão extrema. Indústria pesada, construção e controle de inundação.

190T Nylon Tafetá

Coluna d'água15.000 mmH₂O
Gramatura80 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

70D × 70D · revestido PU

O nylon mais leve da biblioteca: 15.000 mmH₂O com menos da metade do peso do 300D. Para corte compactável.

210T Poliéster Tafetá

Coluna d'água15.000 mmH₂O
Gramatura90 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

50D × 50D · revestido PU

Equilíbrio para deslocamento leve: economia do poliéster com toque próximo ao nylon. Fácil de imprimir e igualar cor em lote grande.

150D Oxford

Coluna d'água10.000 mmH₂O
Gramatura140 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

150D × 150D · revestido PU

Oxford de entrada: 10.000 mmH₂O com custo unitário baixo. Chuva urbana do dia a dia e linha promocional.

300D Oxford respirável

Coluna d'água10.000 mmH₂O
Gramatura175 gsm
Abrasão20.000 ciclos
Solidez da corgrau 4–5

300D × 300D · construção respirável

Durabilidade do Oxford com 3.000 g/m²/24h de respirabilidade — para quem pedala ou pilota em clima quente e úmido.

Qual tecido serve ao seu caso

Oito cenários de compra reais e o tecido que ganha em cada um — com o motivo, não com adjetivo.

Cenário de compraTecido recomendadoPor que ganha
Frota de entrega, estação chuvosa, clima quente210T Nylon Tafetá (95 gsm)20.000 mmH₂O no menor peso — o entregador fica seco sem cozinhar no clima úmido.
Turismo de moto / estrada longa300D Oxford (175 gsm)20.000 ciclos de abrasão resistem ao tecido batendo em velocidade; 10.000 mm aguentam chuva contínua, e a gramatura de 175 gsm segura o tecido no vento.
Proteção laboral, licitação por preço190T Poliéster + PVC (210 gsm)Menor custo unitário com toque pesado que o comprador associa a duração. Aceita capa de sapato integrada.
Posicionamento premium / confortoLaminação elástica 1.7PU (195 gsm)8.000 g/m²/24h de respirabilidade — a história do “seco por dentro” que sustenta preço de varejo maior.
Indústria pesada, construção, enchente240T Poliéster Pesado + PVC (370 gsm)A construção mais espessa que fazemos; aguenta obra bruta e desgaste mecânico.
Produto compacto / dobrável300T Poliéster + filme PU 2.0 (90 gsm)Dobra pequeno o bastante para o baú da moto ou mochila, com 10.000 mmH₂O na peça.
Conjunto topo de linha210D Nylon Oxford (140 gsm)Força do nylon 210D com 10.000 mmH₂O — o equilíbrio mais durável entre peso e resistência.
Turno noturno / alta visibilidade210T Nylon Tafetá com base fluorBase fluorescente com elementos refletivos, mantendo a impermeabilidade integral.

Quatro detalhes que decidem se vaza

O tecido ganha a ficha técnica. A construção decide o que acontece na terceira hora de chuva.

DETALHE 01

Selagem de costura de 20 mm

Toda costura recebe fita de 20 mm, dimensionada entre 8.000 e 10.000 mmH₂O. Costura não selada é o ponto de falha mais comum em capa barata.

DETALHE 02

Forro de rede de 45 gsm

Rede 100% poliéster mantém a casca revestida longe da pele, para a condensação não molhar por dentro.

DETALHE 03

Bolso com pala e corta-vento

Bolso com pala e aba corta-vento sobre o zíper impedem que a chuva empurrada pelo vento ache a única abertura que você esqueceu.

DETALHE 04

Capuz e punhos ajustáveis

Capuz com cordão e punho duplo fecham as duas entradas de água quando o usuário está em velocidade: pescoço e pulso.

Respostas técnicas, escritas para citar

Qual tecido tem a maior coluna d'água?

O 210T nylon tafetá (70D × 70D, revestido PU, 95 gsm) chega a 20.000 mmH₂O — o maior valor da linha. As costuras são seladas a 10.000 mmH₂O.

Qual tecido serve para turismo de longa distância?

O 300D Oxford revestido PU: 10.000 mmH₂O, 20.000 ciclos de abrasão e flexibilidade a −20 °C. A trama 300D × 300D sustenta o tecido batendo em velocidade de estrada.

O que significa 20.000 mm de coluna d'água?

É a pressão de uma coluna de água de 20 metros que o tecido suporta antes de deixar passar. Na prática: chuva tropical e temporal prolongado. A costura sempre resiste menos que o tecido — por isso publicamos os dois números.

PVC ou PU?

PVC custa menos e limpa fácil, mas é mais pesado e não respira — serve a licitação por preço e a proteção laboral. PU custa mais, é mais leve e permite versões respiráveis — serve a deslocamento, turismo e marca premium.

Vocês têm laudo dos tecidos?

O laudo de terceira parte que a fábrica possui hoje é do SN-117 (HAPTX2609071776, QB/T 4999-2016 e GB 18401-2010 classe C). Ensaio de outros tecidos é contratado por projeto, com número de laudo informado no orçamento.

Precisa de amostra de tecido ou ficha técnica?

Diga o cenário de uso e a faixa de preço — indicamos o tecido e enviamos a ficha com os números reais.